Заказать звонок
X
МЕНЮ ☰
> > >
Зачем нужны садовые ножницы для стрижки кустов

Зачем нужны садовые ножницы для стрижки кустов

За садовой растительностью нужно систематически ухаживать. Для подравнивания травы, обрезки деревьев, кустов существуют специальные инструменты: секаторы, сучкорезы, траворезы. Обычно всё это относят к садовым ножницам.

Типы и характеристики садовых ножниц

Инструменты для ухода за садовой растительностью подбирают по типу работы, которую нужно выполнять. Это может быть санитарная или фигурная обрезка, удаление сухих сучьев, прореживание, омолаживающий уход, формирование кроны, стрижка газона в труднодоступных местах. Классификация ножниц по назначению и краткое описание каждого типа:

  • Сучкорезы. Оснащены длинными прямыми рукоятями, что позволяет резать ветки до 60 мм в диаметре с небольшим усилием. Применяются для удаления старых ветвей при санитарной обрезке сада. Для обрезки сучьев на высоте используют сучкорезы со штангой.
  • Кусторезы. Имеют удлиненные прямые ножи с двумя рабочими лезвиями. Работа ведётся двумя руками, поэтому часто у инструмента нет возвратной пружины. Кусторез позволяет одним движением срезать несколько веток диаметров до 30 мм.
  • Секаторы. Имеют короткие ручки и смещённое изогнутое лезвие, предназначены для санитарной обрезки сада, виноградника, кустарников. За один раз можно отрезать одну или две ветки, при этом срез получается ровным. Есть секаторы с наковаленкой, которые подходят только для подрезания сухих сучьев, а на живых они оставляют рваный срез.
  • Для травы. У этого инструмента тонкие лезвия из листового металла, и стричь ими сучья не получится. Такими ножницами удобно подравнивать траву в местах, где не достанет косилка: на альпийских горках, под скамейками, у столбов, бордюров, вокруг стволов деревьев.
  • Для фигурной стрижки. Ножницами этого типа можно резать только тонкие веточки. Рукояти короткие и соединены вместе, обрезка выполняется одной рукой, которой нужно сводить лезвия. Назначение — фигурное подравнивание загущённого кустарника, формирование бонсай, уход за комнатными цветами.

Особая категория секаторов — прививочные. Используются для выполнения фигурного среза на подвое и привое, которые прочно соединяются между собой, и это повышает приживаемость прививки. Для других целей прививочные модификации не подходят. По типу привода инструменты делятся на ручные и электрические. Первые приводятся в действие усилием рук, вторые работают за счёт аккумуляторов.

Как выбрать садовые ножницы для стрижки кустов

При выборе хорошего инструмента оценивают длину и форму ножей и рукоятей. Дополнительные критерии: защитное покрытие ножей, противоскользящие насадки на ручках, то, как ножницы лежат в руке, и какое усилие требуется для работы. Если сад имеет большую площадь, целесообразно купить аккумуляторную модель и дополнительно — ручной секатор или кусторез.

Размер и тип кустов

Выбор хорошего секатора зависит от толщины ветвей и густоты растительности, которые придется стричь. Производители указывают максимальный диаметр сучьев, с которым могут справиться режущие лезвия. Это плохо сказывается на здоровье кустов. Подходящие модификации для разного типа растительности:

  • Негустой кустарник с тонкими и средними веточками. Подойдёт секатор с зубчатой передачей.
  • Высокие кусты, плодовые деревья. Лучше выбирать сучкорез с телескопической штангой, оснащённые механизмом с шарниром и рычагом.
  • Растения с мощными ветками диаметром 30-60 мм. Их удобно подрезать кусторезом с удлинёнными рукоятями и храповым механизмом. Рабочие ножи должны быть с фигурными кромками, чтобы сучья фиксировались при обрезке.
  • Сухие ветки разной толщины. Для удаления отмершей растительности удобно использовать секатор с наковальней. Если недостаточно усилия, можно стукнуть по наковальне молотком.

Использовать ножницы для более толстых веток, чем рекомендует производитель, недопустимо: они будут сдавливать растения, и срезы получатся рваными.

Прежде чем покупать садовые ножницы для стрижки кустов, стоит попробовать в работе разные модификации, например, попросить инструмент у знакомых садоводов. Рукоятки должны удобно лежать в руках, не натирать, подходить по размеру. Если приобрести неподходящую модель, будет трудно ухаживать за садом, и это скажется на урожае.

Как часто можно пользоваться садовыми ножницами?

Если инструмент будет использоваться редко, эргономичностью рукояток можно пренебречь. Для частого применения нужно выбирать модель с прочным корпусом, рассчитанную на одновременную подрезку нескольких сучьев. Рукояти могут быть изготовлены из пластика или древесины, главное, чтобы они не скользили в руке. Обрезку в промышленных масштабах лучше выполнять аккумуляторным или бензиновым кусторезом, а для личного использования подойдёт ручной.

Основные критерии выбора:

  • Вес. Хороший инструмент для частой работы может весить от 0,25 до 1 кг, в зависимости от типа.
  • Длина лезвия. Оптимально — от 100 до 200 мм, с учётом вида работы.
  • Общая длина. Этот параметр нужно подбирать индивидуально.
  • Срок службы. Кусторез, рассчитанный на регулярное применение, должен быть долговечным.
  • Ремонтопригодность. При частой эксплуатации отдельные детали выходят из строя, и хорошо, если есть возможность их купить.

Тефлоновое покрытие лезвий облегчает работу и исключает необходимость заточки, напротив, если такой секатор точить в домашних условиях, он перестанет хорошо резать. Кроме того, благодаря защитному слою к поверхности ножей не прилипают листья и травинки, и металл не подвергается коррозии. Если специального покрытия нет, ножницы потребуется точить, и для этой цели лучше сразу приобрести специальное приспособление — заточку.

Рекомендации по использованию и уходу за садовыми ножницами

Использовать инструмент нужно по назначению. Самые толстые ветки, с которыми не справляются кусторезы, спиливают садовой пилой. После каждого применения инструмент очищают от налипшего мусора, вытирают и убирают в сухое помещение. Недопустимо оставлять садовые ножницы в мокрой траве, под дождём — от этого они тупятся и ржавеют. Если производитель рекомендует точить лезвия, это нужно делать по необходимости, применяя напильник или брусок

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор сучкорезов с большим сроком службы от японских производителей. Вы можете купить инструмент для разных целей и получить помощь в выборе.

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам обязательно перезвоним
Укажите удобное для Вас время

Яндекс.Метрика